Путь к теннисному олимпу: лучшие матчи Марата Сафина

0
Самые яркие встречи экс-первой ракетки мира, первым из россиян включенного в Международный зал теннисной славы, — в материале ТАСС.

экс-первой ракетки мира первым из россиян включенного в Международный зал теннисной славы — в материале ТАСС.">
Увеличить

Бывшая первая «ракетка» мира в одиночном разряде Марат Сафин стал первым россиянином, удостоенным чести быть включенным в Международный зал теннисной славы в городе Ньюпорт (штат Род-Айленд). Официальная церемония по этому случаю состоялась 16 июля. За плечами россиянина 689 матчей, 15 титулов, среди которых есть победы на Открытом чемпионате США (2000) и Открытом чемпионате Австралии (2005). Среди большого числа встреч, в карьере Сафина есть матчи, которые любители тенниса вспоминают с особенным удовольствием. Самые яркие встречи первого россиянина, включенного в Международный зал теннисной славы, — в материале ТАСС. Roland Garros-1998. Первый круг. Марат Сафин — Андре Агасси Счет матча — 5:7, 7:5, 6:2, 3:6, 6:2. Впервые Марат Сафин громко заявил о себе на Открытом чемпионате Франции (Roland Garros) в 1998 году. Молодой россиянин прошел квалификацию, а в первом круге в упорной и напряженной борьбе в пяти сетах обыграл именитого американца Андре Агасси. Во втором круге турнира серии Большого шлема Сафин выбил из розыгрыша действующего победителя турнира бразильа Густаво Куэртена. Впервые в истории Roland Garros теннисист, попавший в основную сетку через отбор, переиграл чемпиона предыдущего года. US Open-2000. Финал. Пит Сампрас — Марат Сафин Счет матча — 4:6, 3:6, 3:6. Через два года Сафин подошел к Открытому чемпионату США (US Open), имея в активе победы над многими именитыми теннисистами. В финале одного из самых престижных туриров ему противостоял «хозяин» корта — грозный американец Пит Сампрес. Но российский теннисист не только не спасовал, но обыграл фаворита в трех сетах, затратив на это менее двух часов. Примечательно, что Сафин не позволил Сампрасу взять ни одного очка на своей подаче. Australian Open-2004. Полуфинал. Марат Сафин — Андре Агасси Счет матча — 7:6 (8:6), 7:6 (8:6), 5:7, 1:6, 6:3. Старт 2004 года выдался для Сафина непростым. Большую часть предыдущего сезона он восстанавливался от неприятной травмы запястья, но на первом же турнире «Большого шлема» в 2004 году сумел проявить себя. В полуфинале Australian Open он в зубодробительной борьбе сумел переиграть опытного Агасси (четвертая ракетка турнира). Пятый сет этого матча стал очередным доказательством волевых качеств Сафина. После неудачного четвертого сета (всего один выигранный гейм), в пятом он смог перебороть себя, а вслед за этим и соперника. В финале он уступил 22-летнему швейцарцу Роджеру Федереру, для которого 2004-й год стал одним из самых успешных в карьере (три из четырех выигранных турнира серии «Большого шлема»). Australian Open-2005. Полуфинал. Марат Сафин — Роджер Федерер Счет матча — 5:7, 6:4, 5:7, 7:6 (8:6), 9:7. На следующий год пути Сафина и Федерера пересеклись в полуфинале Открытого чемпионата Австралии. В свой день рождения россиянин сумел взять реванш за поражение в финале, в бескомпромиссной борьбе показав впечатляющую игру. В финале Сафину противостоял еще один «хозяин» корта — австралиец Ллейтон Хьюитт. Россиянин неудачно сыграл в первом сете, после чего выиграл три кряду и завоевал второй в карьере турнир серии «Большого шлема». Кубок Дэвиса-2006. Финал. Марат Сафин — Хосе Акасусо Счет матча — 6:3, 3:6, 6:3, 7:6 (7:5). Говоря о ярких матчах Сафина, нельзя не упомянуть его вклад в успехи сборной России в Кубке Дэвиса. Во многом благодаря его прекрасной игре национальная команда дошла до финала, где сыграла с аргентинцами. В первом одиночном матче Марат уступил Давиду Налбандяну в трех сетах, но в полной мере компенсировал это успехами в паре с Дмитрием Турсуновым и сольном противоборстве с Хосе Акасусо. В четвертом сете пятого матча, который мог качнуть весы в сторону аргентинцев, Сафин не дрогнул и принес России второй за второй за четыре года (и последний на данный момент) Кубок Дэвиса.