Выбор РИА Новости: главные события года в российской культуре

Карпов объяснил, почему Карякин проиграл матч за шахматную корону

Спорт
602
0
. Нэнси Сисель
МОСКВА, 1 дек — Новости. Российский гроссмейстер Сергей Карякин, продувший матч за шахматную корону орудующему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену, славно бился, однако ахово велел временем в третьей партии, почитает 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.

. Нэнси СисельКарякин сознался, что был не готов выступать бойкие шахматы на тай-брейке
Матч за мировую шахматную корону между чемпионом мира Карлсеном и претендентом Карякиным пролегал в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября. Счет матча после 12 партий с классическим контролем времени был равновеликим — 6:6. Победитель был найден в среду на тай-брейке в четырех партиях в бойкие шахматы — 3:1 в пользу Карлсена, какой таковским образом преподнес себе гостинец на девай рождения — 30 ноября норвежцу миновало 26 лет.
"Боролся славно, однако, к сожалению, в третьей партии, где он владел большенный перевес, он ахово велел со временем и отдаленнее уже не смог(лидировать). А в четвертой черными, когда надобно выиграть, уже бедственно играть",- взговорил Новости Карпов, на счету какого было немало подобных решающих встреч и манера какого кое-какие специалисты усматривают в манере игры Карлсена.

Ваш браузер не поддерживает настоящий формат видео.

© RuptlyТяжелейший и достойный - Карякин о матче за мировую шахматную корону
Карпов в 1994 году ввел рекорд, первым в истории одолев в 100 шахматных состязаниях(предшествующий рекорд относился Александру Алехину — 78 выигранных турниров).
Первый номер мирового рейтинга на протяжении ряда заключительных лет Карлсен коротал третий матч за звание чемпиона мира. В 2013 году норвежец впервинку завоевал престижный титул, досрочно выиграв в индийском Ченнае матч у хозяина состязания, 15-го чемпиона мира Вишванатана Ананда(6,5:3,5). А годом запоздалее в российском Сочи защитил звание, вновь обставив Ананда(6,5:4,5). Призовой фонд 55-го матча за мировую шахматную корону составил близ 1 миллиона евро. Победитель получил 60% призовых.
Все новости спорта декламируйте на сайте агентства "Р-Спорт"
Карякин vs Карлсен. Эмоции битвы за шахматную корону
© REUTERS/ Mark KauzlarichМагнус Карлсен сохранил звание чемпиона мира по шахматам, одолев со счетом 3:1 на тай-брейке российского претендента Сергея Карякина.
. Нэнси СисельСогласно регламенту, Карякин и Карлсен сразились 12 партий в классические шахматы, однако после ничейного исхода(6:6)продолжили конкуренция на тай-брейке, где больше очутился норвежец.
© AFP 2016/ Eduardo Munoz Alvarez55-й матч за мировую шахматную корону с призовым фондом близ миллиона евро пролегал в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября(бюджет матча составляет близ шести миллионов долларов).
© AFP 2016/ Eduardo Munoz AlvarezМагнус Карлсен коротал третий матч за звание чемпиона мира. Сергей завоевал лево на встречусь с обладателем чемпионского звания, одолев два барьера.
© REUTERS/ Brendan McDermidСергей Карякин в 2015 году выиграл Кубок мира в Баку, прорвавшись, тем самым, в турнир претендентов. А в марте 2016-го гроссмейстер одолел на кандидатском турнире, какой пролегал в Москве.
© AFP 2016/ Eduardo Munoz AlvarezСильными сторонками Карякина, по воззрению ряда гроссмейстеров, должны были стать важнейшее знание дебютов и преимущество в начале партии, а также умение бороться нелегкие позиции.
© AP Photo/ Seth WenigСоперничество на длиннейшем уровне впервинку пролегало без прямого участия президента Международной шахматной федерации(FIDE)Кирсана Илюмжинова, у какого была аннулирована въездная виза.
. Нэнси СисельДве первые партии тай-брейка завершились ничьими, а две вытекающие стали, по воззрению экспертов, самыми занимательными и ключевыми в матче.
© AP Photo/ Mary AltafferМагнус Карлсен сознался, что победа над россиянином Сергеем Карякиным была для него самой сложной на чемпионатах мира.
© REUTERS/ Shannon StapletonСамой кратковременной игрой матча стала встреча Карлсена и Карякина 28 ноября. Партия, в коей Карякин выступал черными фигурами, завершилась вничью после 30-го хода. Она продолжалась крохотнее 40 минут.
© AFP 2016/ Eduardo Munoz AlvarezПосле игры 28 ноября Карякин рассказал, что почитает "подвигом" ничью с орудующим чемпионом мира, однако не преднамерен останавливаться на завоеванном.
© AFP 2016/ Eduardo Munoz AlvarezПосле поражения на тай-брейке Карякин сознался, что был всецело не готов противостоять норвежцу в бойких шахматах.
© AFP 2016/ Eduardo Munoz AlvarezЕсли бы конкуренты завершили тай-брейк с ничейным итогом, зрители стали бы свидетелями блицматчей и настолько величаемого "Армагеддон", когда выступающему белокипенными дается пять минут, черными — четыре.
© AP Photo/ Mark Lennihan"Магнус заключительную партию выступал белокипенными, он поменял все фигуры, согласился на ничью. Играя белокипенными, у тебя жрать небольшое преимущество, а он его не стал даже пробовать развивать… ", — рассказал Сергей о остатней партии с классическим контролем времени.
© AFP 2016/ Eduardo Munoz AlvarezМагнус Карлсен преподнес себе гостинец на девай рождения — 30 ноября ему миновало 26 лет. /