По настоящим Авито, по итогам 2020 года на платформе было загнано свыше 2,3 млн мобильных телефонов — это на 16% вяще, чем в 2019 году. Самые востребованные гаджеты — iPhone, Samsung и Xiaomi: на эти марки пришлось близ 73% от всех торговель мобильных телефонов на Авито в России.
Самые популярные бренды
Деятельнее итого на Авито в России покупают iPhone, на какой доводится 45% от всех торговель мобильных телефонов, за год торговли смартфонов Apple вымахали на 19%. В 2020 году iPhone на сайте торговали в посредственном за 10 000 рублей, что на 11% дороже, чем в былом году. При этом после Москвы и Санкт-Петербурга вяще итого устройств Apple за год взяли в Екатеринбурге и Краснодаре.
На втором месте Samsung, какой удерживает долю в 17% от всех торговель мобильных телефонов на Авито в России в 2020 году. Его посредственная стоимость составила 6 000 рублей(+9% по сравнению с 2019 годом), а численность загнанных телефонов на 11% возвышеннее прошлогоднего.
Третью строчку занимают гаджеты Xiaomi, посредственная стоимость каких осталась на уровне 2019 года — 6 000 рублей. Пай торговель телефонов этого бренда возрастила за год с 9 до 11%, а число взятых устройств вымахало на 42%.
Иные популярные марки
На четвертой строчке рейтинга самых торгуемых гаджетов — Huawei, пай какого в торговлях возрастила с 8 до 10% по сравнению с 2019 годом. Это единый среди лидирующих брендов, смартфоны какого подешевели на 21%, до посредственного показателя 5 500 рублей.
Близ 2% торговель доводится на телефоны Nokia(посредственная стоимость 1 250 рублей, что на 4% крохотнее, чем в 2019 году), 1% на Sony(в посредственном 3 000 рублей, на 14% грошовее цены 2019 года)и еще 1% — на Meizu(стоимость устройств в посредственном 3 300 рублей, снижение стоимостей на 18% за год). Также в десятку самых торгуемых влетели бренды ASUS, Lenovo и ZTE, однако пай всякого из них в торговлях на Авито по итогам года составила менее 1%.
«Близ 73% торговель на Авито в России пришлось на топ-3 марок гаджетов — iPhone, Samsung и Xiaomi. Несмотря на кризис, вытребованный первой волной пандемии, во втором полугодии базар оправился и показал броский рост. В круглом по итогам года мы видаем умеренную позитивную динамику, частично вытребованную ростом проникновения в онлайн», – болтает Павел Комаров, глава макрокатегории «Бытовая техника и электроника» в Авито.
Посредственные цены
Мобильные телефоны в 2020 году приобретали в посредственном за 6 200 рублей, это на 3% вяще, чем в 2019 году. За год вяще итого подорожали смартфоны Acer(+25%), iPhone(+11%)и Samsung(+9%). Многие иные бренды, визави, внушительно подешевели, в частности, устройства Alcatel стали на 33% доступнее.
Самыми дорогими на Авито в России остаются телефоны Vertu, какие в 2020 году торговали в посредственном за 15 000 рублей(алкая их стоимость и снизилась почитай на 17% с 2019 года). Самыми доступными очутились телефоны Siemens и Skylink, завести какие можно в посредственном итого за 500 рублей. Среди наиболее бюджетных марок также Explay(600 рублей)и собственный бренд оператора МТС(650 рублей). Все эти бренды будут на исподних строчках рейтинга торговель с долей менее 1%.