США Николас Бернс предложил Вашингтону временно освободить санкции с газопровода, а европейским бражкам в ответ - приостановить его постройка. Это предлагается сделать для того, дабы сторонки могли согласовать позиции.
"Я по-прежнему почитаю абсолютно несвоевременным, дабы мы с США обсуждали нашу энергетическую политику. Оттого я отвергаю это предложение… Постройка "Нордового потока-2" – девало сугубо европейское, владеет все необходимые позволения и оттого надлежит быть бойко завершено", – отметил Эрнст.Политолог, журналист Юрий Светов в эфире радио Sputnik оценил нынешний момент в дискуссии американцев и европейцев по предлогу сооружения газопровода из России. "Жрать таковая важная русская приговорка: не мытьем, настолько катаньем. Мишень американцев - застопорить постройка "Нордового потока" любой стоимостью. И в этом плане демократы и республиканцы не выдаются дружок от дружка. Они алкают продавить на европейский базар собственный сжиженный газ, какой намного дороже. И ныне придумали новейший ход: "давайте будем об этом говорить". Однако на первом месте-то что стоит?"Вручайте застопорим(постройка, - ред.), впоследствии будем говорить". Настолько что это лукавость, какая на виду", - почитает Юрий Светов.
По его словам, дальнейшее развитие ситуации во многом зависит от позиции Германии. "И в том, что избрали сейчас главой ХДС(Армина)Лашета - человека, какой не попросту политик, а какой возглавляет аграрным правительством, разумеет нужды реальной экономики Германии, жрать упование, что он будет продолжать линию(канцлера Ангелы)Меркель, что "Нордовый поток-2" надобен Германии по экономическим соображениям и должен быть достроен", - полагает Юрий Светов.
В субботу премьер-министр земли Нордовый Рейн-Вестфалия Армин Лашет был избран новоиспеченным лидером ХДС - основной партии в правящей сейчас в Германии коалиции. Ныне Лашет почитается одним из основных кандидатов на пост канцлера ФРГ.
"Нордовый поток-2" предполагает постройка двух ниток газопровода всеобщей мощностью 55 биллионов кубометров газа в год от побережья России сквозь Балтийское море до Германии. Против проекта деятельно выступают США, продвигающие в ЕС собственный сжиженный природный газ.Сенат США 1 января проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год. Документ, среди прочего, предусматривает расширение санкций против "Нордового потока-2", заведенных годом ранее.В декабре завершилось постройка 2,6-километрового участка газопровода в водах Германии. Осталось проложить участок в водах Дании, по предварительным подсчетам СМИ, его длина составит близ 150 километров. А из кратковременного аудиоролика басистее вы выведаете, зачем избирательная система в США архаична.Выведать за 90 секунд: зачем "Нордовый поток" всех рассорил?20:34Телеграм-канале.